Dunia Mahassin Gana El Campeonato De España De Cross Por Clubes.

Dunia Mahassin Gana El Campeonato De España De Cross Por Clubes.

El primer equipo del Inmobiliaria Teo Valdepeñas Athletics Club en participar fue el junior femenino compuesto por Dunia Mahassin, Mirian Meco y María Galindo, que tras quedar cuarto clasificado en el campeonato autonómico, viajaba hasta tierras levantinas con la intención de realizar un buen papel colectivo.

La valdepeñera Dunia Mahassin se alzaba con la victoria en la categoría junior en una carrera con mas de 100 participantes que se disputó sobre 5.000 metros y en el que la atleta del Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C. dominó el grupo cabecero en la primera vuelta, dejando hacer a sus rivales, colocándose en cabeza a partir del tercer kilómetro aumentando paulatinamente el ritmo que solo pudo seguir la madrileña del A.D. Maratón, Adriana Gutiérrez, a falta de 500 metros cambio final de Mahassin que se hacia con su primera victoria en un campeonato de estas características y refrendando así, su candidatura al titulo en el Campeonato España Individual que se disputa dentro de dos semana en Granollers, y que no podrá conseguir ya que sigue esperando recibir la nacionalidad española.

Clasificación:

  1. MAHASSIN, Dunia Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C. 17:15
  2. GUTIERREZ, Adriana A.D. Marathon 17:18
  3. ESPEJO, Cristina Hinaco Monzon 17:30

http://www.rfea.es/competi/result2013/cross/oropesa/6.JM.pdf

Continuar leyendo
1511 Hits
0 Comentarios

El Inmobiliaria Teo - Valdepeñas Athletics Club acude al Campeonato de España por Clubes

El Inmobiliaria Teo - Valdepeñas Athletics Club acude al Campeonato de España por Clubes

El Inmobiliaria Teo Valdepeñas Athletics Club acude este próximo fin de semana al XLVIII Campeonato de España de Campo a Través por Clubes que se disputa en Oropesa del Mar (Castellón), más concretamente en Marina Dor, con dos de sus equipos.

El equipo Senior Masculino, actual campeón de Castilla la Mancha de cross, compuesto por Daniel Santacruz, Pedro Javier Vega, Juan José Gualo, Jesús Madrid, Deogracias Villalta y Miguel García, y que pese a las bajas por lesión de Juan Antonio Pérez y  Pablo López, intentara reeditar el magnifico quinto puesto que consiguió el año pasado.

A nivel individual se espera mucho de Daniel Santacruz que ha demostrado a lo largo de la temporada un magnifico estado de forma que le llevó a ser segundo español, tanto en el Cross de Venta de Baños, como en el Cross de Itálica, además de haberse proclamado campeón regional hace tres semanas en Valdepeñas.

El otro equipo que presenta el Inmobiliaria Teo Valdepeñas Athletics Club es el Junior Femenino, compuesto por Dunia Mahassin, Mirian Meco y María Galindo, que tras quedar cuarto clasificado en el campeonato autonómico, viaja hasta tierras castellonesas con la intención de realizar un buen papel colectivo.

A nivel individual, la valdepeñera Dunia Mahassin intentara estar lo más arriba posible en la clasificación. Recordemos que Dunia viene de vencer en el Cross Internacional de Itálica y en el Campeonato de Castilla la Mancha de Campo a través celebrado en su localidad el pasado 3 de febrero.

Continuar leyendo
1425 Hits
0 Comentarios

4 medallas en el Campeonato de Castilla la Mancha de Marcha en Ruta

4 medallas en el Campeonato de Castilla la Mancha de Marcha en Ruta

Se celebraba en la tarde del pasado sábado el XXIV Campeonato de Castilla la Mancha de Marcha en ruta, donde las marchadoras del Valdepeñas Athletics Club Intersport dominaban los podios femeninos. En la categoría juvenil las valdepeñeras Clara Rubio y Sofía Rubio conseguían el subcampeonato y la medalla de bronce respectivamente, rebajando ambas sus marcas personales sobre la distancia de los 5.000 metros, ya en la categoría absolutas los nuevos fichajes del Valdepeñas A.C. Intersport, Miriam Meco y María Galindo ambas atletas de Campo de Criptana conseguían también las medallas de plata y bronce respectivamente en este campeonato, por lo tanto el club valdepeñero consiguió un total de 4 medallas de un total de 6 que había en juego, magnifico resultado.

Resultados:

Juvenil Femenina
1 Lidia Quiñones Morales Atletismo Membrilla
2 Clara Rubio Dacosta Valdepeñas Athletics Club Intersport
3 Sofía Rubio Rodríguez Valdepeñas Athletics Club Intersport

Absoluta Femenina
1 María Mediavilla Carranza Proacir-Twinner
2 Miriam Meco Ortiz Valdepeñas Athletics Club Intersport
3 María Galindo Huertas Valdepeñas Athletics Club Intersport

Continuar leyendo
1395 Hits
0 Comentarios